Contacts


Qui contacter ?

Lameca Médiathèque Caraïbe
54 rue A médée Fengarol,   BP 464

97 109 Basse-Terre cedex .

Telephone: 0590 99 3747
FAX: 0590 99 3748
E-mail:

Responsable de l'établissement
Gladys Bordy gladys.bordy@cg971.fr
0590 99 37 30

Standard - Secrétariat
Boa rose-line.boa@cg971.fr
Marie-Chantal Péroval marie-chantal.peroval@cg971.fr
05 90 99 37 47

Services aux publics – Médiation culturelle
Gwenaëlle Guengant gwenaelle.guengant@cg971.fr
05 90 99 37 31

Collections
Vanessa Califer vanessa.califer@cg971.fr
05 90 99 37 47

Acquisitions
Catherine Odacre catherine.odacre@cg971.fr
05 90 99 37 47

Association des amis de la Médiathèque Caraïbe
Jean Philippe Césaire cesairejp@gmail.com

-----------------------------------------

Espace Actualités - Périodiques
Sylvie Huc sylvie.huc@cg971.fr
05 90 99 37 47

Espace Jeunesse
Julie Romuald julie.romuald@cg971.fr
05 90 99 37 36

Espace Langues, Créoles et Oralité
Gwenaëlle Guengant gwenaelle.guengant@cg971.fr
05 90 99 37 31

Espace Multimédia
Jean-Marie Isidore jean-marie.isidore@cg971.fr
05 90 99 37 47

Espace Musique Chano Pozo
Gustav Michaux-Vignes gustav.michaux-vignes@cg971.fr
05 90 99 37 49
Fonds de Collecte des Traditions Musicales et Dansées de la Guadeloupe "Palé pou sonjé"
Marie-Line Dahomay marie-line.dahomay@cg971.fr
05 90 60 92 63

Ciné-Club
Muriel Moutou muriel.moutou@cg971.fr
Line Césarus line.cesarus@cg971.fr
05 90 99 37 33

Fonds Vidéo
Line Césarus line.cesarus@cg971.fr
05 90 99 37 47

Numérisation, captation, montage vidéo
Bernard Absalon bernard.absalon@cg971.fr
05 90 99 37 47

Contact form