Répertoire théâtral antillais
www.lameca.info

 

SOMMAIRE

 

INDEX des AUTEURS

INDEX des OEUVRES

104 , CITE DES FLEURS (Maryse Condé)
1902, LA CATASTROPHE DE SAINT-PIERRE (José Alpha)
A LA RENCONTRE DU PETIT MATIN (Aimé Césaire)
A QUI LA FAUTE ? (Arlette Minatchy-Bogat)
AGENOR CACOUL (Georges Mauvois)
AN TAN REVOLISYION (Maryse Condé)
L'ANNEE DE TOUS LES SAINTS (Michèle Césaire)
ARIANE (Odile Pedro-Leal)
ARIVE D'PARI (Georges Mauvois)
ARLETTE CHAUSSETTE (Vincent Placoly)
ARRETES TU ME FAIS PEUR (Isabelle Kancel)
L'ASSIETTE EQUILIBREE POUR FUTURS CENTENAIRES (Arlette Minatchy-Bogat)
ATOUFANM (Arthur Lerus)
L'AUBERGE DES TROIS PASSES (Vincent Placoly)
Le BARON SAMEDI (Henri Corbin)
BATO PE RIVE A PA RENTRE (Patrick Rilcy)
BATON MARECHAL (Gerty Dambury)
BWA BRILE (Luc Saint-Eloy)
BWABAN (Arthur Lerus)
CAMILLE ET JUSTINE (Gerty Dambury)
CAREMES (Gerty Dambury)
CARFAX (Gerty Dambury)
CEPHISE - Scènes Créoles (Constantin Verderosa)
La CHAMBRE A JAZZ (Dominique Branier)
La CHANSON DE PHILIBERT (Odile Pedro-Leal)
CHEMIN D'ECOLE (Luc Saint-Eloy)
Le CHEMIN DES PETITES ABYMES (Michèle Montantin)
Le CHOC DES MONDES (Vincent Placoly)
CHORUS POUR UN COMEDIEN SEUL (Ina Césaire)
CHOSES (José Alpha)
COUPLE CHERCHE COUPLE (Eddie Arnell)
CRIS ET SILENCE (Raymond Boutin)
Le CRUCIFIX (Marie-Thérèse Lung-Fou)
CYCLONE (Michèle Césaire)
Les DELINTERS (Elie Stephenson)
DELIVRANS ! (Daniel Boukman)
DESSALINES (Vincent Placoly)
DETWA TI MOSO JAZZ (Georges Mauvois)
DEZOD AN BADIBOU (Guy Lafages)
DIEU NOUS L'A DONNE (Maryse Condé)
DON JUAN (adaptation Vincent Placoly)
ELOISE - Scènes Créoles (Constantin Verderosa)
L'ENFANT DES PASSAGES (Ina Césaire)
Les ENFANTS DE LA MEMOIRE (Luc Saint-Eloy)
Les ENFANTS DE SATAN (Marcel André)
EQUATEUR FUNANBULE (Aimé Césaire)
ET JUSQU'A LA DERNIERE PULSATION DE NOS VEINES (Daniel Boukman)
ET LES CHIENS SE TAISAIENT (Aimé Césaire)
ETAT CIVIL (Raymond Boutin)
L'ETAU (José Alpha)
La FAMILLE NE SOUHAITE PAS RECEVOIR DE CONDOLEANCES (Pierre-Aimé Gaydu)
FELIX EBOUE (Elie Stephenson)
FERIE MAWON (Arthur Lerus)
La FILLE DU SENATEUR (Marcel André)
La FIN DOULOUREUSE ET TRAGIQUE DE ANDRE ALIKER (Vincent Placoly)
La FIN DU RÊVE DU ROI NARMER (Julius-Amédé Laou)
FIOLOBLO (Arthur Lerus)
FOLIE ORDINAIRE D'UNE FILLE DE CHAM (Julius-Amédé Laou)
FONDOC ET THÉRÈSE (Paul Baudot)
FYEL (Gerty Dambury)
GRAN HOTHEL (Vincent Placoly)
GRAND-MERE, ÇA COMMENCE OU LA ROUTE DE L'ESCLAVE ? (Luc Saint-Eloy)
GUANAHANI (Vincent Placoly)
L'HONNEUR DES MONVOISIN (Gilbert de Chambertrand)
HUMOUR NOIR ET RIRES JAUNES (Eddie Arnell)
ISABELLE OU LE DESIR D'AMERIQUE (Gilbert Légé)
JE ME SENS SOUTENUE (Isabelle Kancel)
JEAN LOUIS UN NEGRE PIECE D'INDE (Lucie Julia)
JESUS DE NAZARETH (Marcel André)
JOUR DE PÂQUES (Ina Césaire)
KAN TI MOUN KA JWE (Elie Stephenson)
KIMAFOUTIÉSA (Joby Bernabé)
LA BOUS OUBEN LANMOU (Florelle Benjamin)
LAJAN DIAB (José Alpha)
LAUDE LA (Arthur Lerus)
LETTRES INDIENNES (Gerty Dambury)
LIBRE CAREME ou l'espérance inquiète (Raymond Boutin)
Le LIVRE D'ABOUDOUBIA (Lucette Salibur)
MADJAKA ou la fin du bal (Gerty Dambury)
La MAISON CLOSE (Ina Césaire)
MAITRE PUNTILA ET SON VALET MATTI (adaptation Ina Césaire)
MAJOLE (Henri Corbin)
MAL MAKÈ (José Jernidier)
MAMBO (Vincent Placoly)
MAMIWATA (Lucette Salibur)
MAN CHOMIL (Georges Mauvois)
MARIUS (adaptation Guy Lafages)
MASSACRE AU BORD DE LA MER DE TARTANE (Vincent Placoly)
MASSAK (Elie Stephenson)
Les MEFAITS D'ATHENASE (Gilbert de Chambertrand)
MEMOIRES D'ILES,MAMAN N ET MAMAN F (Ina Césaire)
MET ELFEG TOTI TRO MALEN (Elie Stephenson)
MISYE MOLINA (Georges Mauvois)
MOI CYRILLIA,SERVANTE DE LAFCADIO HEARN (Ina Césaire)
MONSIEUR ET MADAME FONDOC (Paul Baudot)
MONSIEUR TOUSSAINT (Edouard Glissant)
MONSIEUR ZOBEL (Julius-Amédé Laou)
Le MORNE MASSABIEL (Maryse Condé)
MORT D'OLUWEMI D'AJUMAKO (Maryse Condé)
MOUN KOUBARIL (José Jernidier)
LA NEF (Michèle Césaire)
NE M'APPELEZ JAMAIS NEGRE (Julius-Amédé Laou)
Les NEGRIERS (Daniel Boukman)
La NOUVELLE LEGENDE DE D'CHIMBO (Elie Stephenson)
NUEE ARDENTE (Vincent Placoly)
La NUIT DE L'ANGE (Ina Césaire)
Les NUITS ET LE DIABLE (Ina Césaire)
O MAYOURI (Elie Stephenson)
ODJYA (Arthur Lerus)
ON KOUT VWATI (Patrick Rilcy)
OTI TANNIS (Arthur Lerus)
Le PARCOURS DE L'ESCLAVE KADOCHILL (Arlette Minatchy-Bogat)
PAUVRES PISSEUSES (Marie-Thérèse Lung-Fou)
PAWOL A NEG SOUBAROU (Jean-Michel Palin)
La PEAU LEON - Scènes Créoles (Constantin Verderosa)
PELO OU LA LIBERTE (Vincent Placoly)
PENSION LES ALIZES (Maryse Condé)
PLACERS (Elie Stephenson)
PLICH (Arthur Lerus)
Le PRIX DE LA TERRE (Luc Saint-Eloy)
Le PRIX DU SACRIFICE (Gilbert de Chambertrand)
PROCÈS CODAINE (Paul Baudot)
LA REINE DE SABA (Marcel André)
La REVOLUTION (Marcel André)
ROBERT L'AMIRAL (José Alpha)
ROSANIE SOLEIL (Ina Césaire)
La ROUTE (Elie Stephenson)
Le SAINT-JOSEPH (Marie-Thérèse Lung-Fou)
Les SEPT VOYAGES DE TI NOEL (Maryse Condé)
SONATE EN SOLITUDES MAJEURES (Julius-Amédé Laou)
SOUKWE JOUK (Rojé Valy)
Le SUD REBELLE (Henri Corbin)
SURVOLS (Gerty Dambury)
TA CONSOLATION CHABIN FILS D'ESCLAVE ET DE MAITRE (Arlette Minatchy-Bogat)
La TABLE DU DIABLE (René Louise)
La TERRE (Elie Stephenson)
THEAT LA RI ET MOUN EN KAZ (Eric Lamie)
TI JEAN L'HORIZON (adaptation Simone Swcharz-Bart)
TI MANO et le FROMAGER (José Alpha)
TON BEAU CAPITAINE (Simone Swcharz-Bart)
TOTOKRAZ (Maryse Romanos)
La TRAGEDIE D'ANACAONA (Pierre Cléry)
La TRAGEDIE DU ROI CHRISTOPHE (Aimé Césaire)
TRANCHES DE QUAI (Isabelle Kancel)
TRANCHES DE LA VIE DE MADAME MARIE-JOSEPHE ROSE TASCHER DE LA PAGERIE (Vincent Placoly)
TROIS FOIS BEL CONTE (Simone Swcharz-Bart)
TROIS VOYAGES AUX ILES DE CANNE A SUCRE (René Louise)
Les TROMPETTES DE LA RENOMEE (Julius-Amédé Laou)
UN CYCLONE A NOEL (Michèle Robin-Clerc)
UN ETE TRES ROCAMBOLESQUE (Jenny Sinval)
UN NEGRE DANS MA NUIT (Dominique Branier)
UN PLAT DE PORC AUX BANANES VERTES (adaptation Simone Swcharz-Bart)
UN RIEN DE PAYS (Elie Stephenson)
UNE AUTRE HISTOIRE OU LE MALENTENDU (Julius-Amédé Laou)
UNE SAISON AU CONGO (Aimé Césaire)
UNE TEMPETE (Aimé Césaire)
VENTRES PLEINS VENTRES CREUX (Daniel Boukman)
La VERITABLE HISTOIRE DE MEDARD ARIBOT (Vincent Placoly)
VIE ET MORT DE VAVAL (Michèle Montantin)
VIVRE OU MOURIR OU LA MORT DE MARA (Vincent Placoly)
VOL AF 622 (Arthur Lerus)
Les VOYAGEURS (Elie Stephenson)
WOPSO (Marius Gottin)
ZACARIA ET LE GRAND SECRET (Evelyne Saint-Martin)

 

Ce Répertoire Théâtral Antillais, francophone et créolophone, est le fruit d'une mission confiée en 2001 à Mlle Laureen BADE par la DRAC Guadeloupe et La Médiathèque Caraïbe (Conseil Général de Guadeloupe).
Répertoire Théâtral Antillais : objectifs, méthodologie, perspectives
...,

 

haut de la page

www.lameca.info
accueil www.lameca.info