Médiathèque Caraïbe Bettino Lara

www.lameca.org

 
L'équipe

Notre équipe met à votre disposition compétences et sens de l'accueil.

L'Association des amis de la Médiathèque Caraïbe accompagne l'institution dans la réalisation du projet d'établissement.

Qui contacter ?

 

Standard - Secrétariat
Rose-Line Boa rose-line.boa@cg971.fr
Marie-Chantal Péroval marie-chantal.peroval@cg971.fr
05 90 99 37 47

Services aux publics – Médiation culturelle
Gwenaëlle Guengant gwenaelle.guengant@cg971.fr
05 90 99 37 31

Collections
Vanessa Califer vanessa.califer@cg971.fr
05 90 99 37 47

Acquisitions
Catherine Odacre catherine.odacre@cg971.fr
05 90 99 37 47

Association des amis de la Médiathèque Caraïbe
Jean Philippe Césaire cesairejp@gmail.com

-----------------------------------------

Espace Actualités - Périodiques
Sylvie Huc sylvie.huc@cg971.fr
05 90 99 37 47

Espace Jeunesse
Julie Romuald julie.romuald@cg971.fr
05 90 99 37 36

Espace Langues, Créoles et Oralité
Gwenaëlle Guengant gwenaelle.guengant@cg971.fr
05 90 99 37 31

Espace Multimédia
Jean-Marie Isidore jean-marie.isidore@cg971.fr
05 90 99 37 47

Espace Musique Chano Pozo
Gustav Michaux-Vignes gustav.michaux-vignes@cg971.fr
05 90 99 37 49
Marie-Line Dahomay marie-line.dahomay@cg971.fr
Fonds de Collecte des Traditions Musicales et Dansées de la Guadeloupe
05 90 60 92 63

 

Ciné-Club
Muriel Moutou muriel.moutou@cg971.fr
Line Césarus line.cesarus@cg971.fr
05 90 99 37 33

Fonds Vidéo
Line Césarus line.cesarus@cg971.fr
05 90 99 37 47

Numérisation, captation, montage vidéo
Bernard Absalon bernard.absalon@cg971.fr
05 90 99 37 47